RISPOSTA DELL'ESPERTO

"Integratore con L-triptofano e concentrazione"

Ho 24 anni e sto preparando l'ultimo esame di università di quest'anno e siccome mi sento stanco mentalmente a causa sia del caldo sia del cambio di stagione mi è stato prescritto un integratore alimentare a base di principi vegetali con vitamina PP e B6, da prenderne una compressa al mattino. Il medicinale sembra funzionare solo che ho scoperto che uno dei componenti è L-triptofano che tempo fa fu ritirato dal mercato a causa di patologie anche molto gravi che avrebbe causato. Mi piacerebbe ricevere il suo parere a riguardo.

Il triptofano è un integratore molto diffuso. Non ricordo di aver letto notizie riguardo a effetti negativi della sua assunzione. Nella composizione dell'integratore però è presente la Griffonia che oltre a essere fonte di triptofano contiene caffeina. La caffeina è un eccitante, non migliora affatto la concentrazione e la resa del suo studio. In caso di impegno mentale e di affaticamento fisico, la fitoterapia offre molte opportunità di sostegno. Eleuterococco è il rimedio adattogeno più indicato in tal senso. A questo assocerei del Kalium phosphoricum come integratore di fosforo a diluizioni secondo Shussler. Se subentrasse ansia da obbiettivo e sonno disturbato allora la scelta ricade su Passiflora.


Ha risposto Raimo Renato

Renato raimo

Renato Raimo

Farmacista perfezionato in Fitoterapia, Fitopreparatore

Dal 1992 è titolare di Farmacia. È esperto di Piante medicinali e Omeopatia ed è Fitopreparatore. Laureato alla facoltà di Farmacia dell’Università di Pisa, nel 1992 si perfeziona in Fitoterapia presso la scuola di Perfezionamento dell’Università degli studi di Siena.

CHIEDI ALL'ESPERTO
Registrati ACCEDI

Nel caso volessi comunicare qualche effetto indesiderato, segnalalo al Tuo medico o al Tuo farmacista, oppure direttamente alla Tua struttura sanitaria di riferimento secondo le modalità riportate al seguente sito dell'Agenzia Italiana del Farmaco (AIFA)


Attenzione: Il servizio "Chiedi all'esperto" sarà sospeso dal 1 Agosto 2017 fino al 31 Agosto 2017.
I quesiti inviati durante questo periodo potranno essere inoltrati ai nostri consulenti dopo la pausa estiva.

Torna su