Pubblicità

RISPOSTA DELL'ESPERTO

"Senza tiroide e perdita di capelli"

L'anno scorso mi hanno tolto la tiroide per un papilloma. Prendo un farmaco per la tiroide a base di Levotiroxina e 3 grammi di calcio al giorno con 0.75 di vitamina D. Da quando ho cominciato ad assumere i 3 gr di calcio, da 6 mesi, perdo moltissimi capelli, ho una carenza di ferro che ho tamponato con un integratore, mi dicono che questo fatto sia la causa della perdita dei capelli, ma dopo le ultime analisi, che sono a posto, la perdita non è diminuita nemmeno un po', che fare?

La perdita dei capelli non credo sia causata dal calcio ma da un insufficiente livello di ormoni tiroidei nel sangue. Le consiglio quindi di farsi prescrivere dal suo medico curante un esame del sangue per farso controllare T3, T4 e TSH. Una volta avuti i risultati il medico sarà in grado di aggiustare al meglio la terapia farmacologica.


Ha risposto Sannia Antonello

Sannia1

Antonello Sannia

Endocrinologo, docente di Fitoterapia

È docente al corso di perfezionamento in fitoterapia presso le Università di Siena e di Pavia, è membro della SIFIT (Società Italiana di Fitoterapia) e svolge la sua attività libero professionale in alcuni Centri Medici Specialistici in Piemonte.

CHIEDI ALL'ESPERTO
Registrati ACCEDI

Nel caso volessi comunicare qualche effetto indesiderato, segnalalo al Tuo medico o al Tuo farmacista, oppure direttamente alla Tua struttura sanitaria di riferimento secondo le modalità riportate al seguente sito dell'Agenzia Italiana del Farmaco (AIFA)


Torna su