Pubblicità

RISPOSTA DELL'ESPERTO

"Pillola e umore"

Vorrei sapere se l'interruzione dell'assunzione della pillola dopo diversi anni può causare effetti negativi sull'umore e sugli stati d'animo della persona.

L'assunzione della pillola anche per molti anni non può modificare di per sé il carattere di una persona. Purtroppo con il passare degli tempo è la persona stessa che subisce cambiamenti e viene influenzata dalle esperienze di vita (studio, lavoro, rapporti familiari e personali in genere, ed altro ancora). Non si può ovviamente escludere che cambi il rapporto tra la pillola, che è sempre identica, e la persona che cambia.


Ha risposto Arisi Emilio

Arisi1

Emilio Arisi

Ginecologo

Laureato in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli studi di Parma, si è specializzato in Ostetricia e Ginecologia nella stessa Università. Dal 1993 al 2010 è stato Direttore della U.O. di Ostetricia e Ginecologia dell’Ospedale Regionale “S. Chiara” di Trento dove, dall’inizio del 2002 è stato coordinatore del Dipartimento Materno-Infantile della Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia di Trento.

CHIEDI ALL'ESPERTO

Per poter scrivere ai nostri esperti devi essere un utente registrato.
Se non hai ancora effettuato la registrazione

Registrati


Se sei un utente già registrato effettua il login inserendo indirizzo e-mail e password

Nel caso volessi comunicare qualche effetto indesiderato, segnalalo al tuo medico o al tuo farmacista, oppure direttamente alla tua struttura sanitaria di riferimento secondo le modalità riportate al seguente sito dell'Agenzia Italiana del Farmaco (AIFA)


Torna su