Pubblicità

RISPOSTA DELL'ESPERTO

"Tiroidectomia, levotiroxina e palpitazioni"

Da 30 giorni sono senza tiroide; prendevo levotiroxina (50 mcg) e ora ho raddoppiato la dose, ma nel cambio ho avuto problemi di palpitazioni con tachicardia: volevo sapere se questo è normale.

La levotiroxina può causare tremori, irritabilità, tachicardia e palpitazioni, specialmente all'inizio della cura. Non si preoccupi e continui a prendere la dose consigliata dal suo medico curante. Ovviamente dopo 2 mesi di cura dovrà fare il dosaggio su sangue degli ormoni tiroidei (T3, T4 e TSH) per verificare la correttezza del dosaggio del farmaco ed eventualmente modificarlo in base ai risulati.


Ha risposto Sannia Antonello

Sannia1

Antonello Sannia

Endocrinologo, docente di Fitoterapia

È docente al corso di perfezionamento in fitoterapia presso le Università di Siena e di Pavia, è membro della SIFIT (Società Italiana di Fitoterapia) e svolge la sua attività libero professionale in alcuni Centri Medici Specialistici in Piemonte.

Torna su