Pubblicità

RISPOSTA DELL'ESPERTO

"Tagli ricorrenti a livello vaginale con prurito intenso"

Da quando ho 15 anni (ora ne ho 20) soffro di un problema a livello vaginale: tra le grandi e le piccole labbra mi si creano dei tagli longitudinali, uno o più per lato. Nei casi più gravi anche il clitoride viene interessato. La comparsa dei tagli è costante nel tempo, non dipende dalla stagione, dalla dieta o dalla vita sessuale. I tagli a loro volta portano come conseguenza un intenso prurito. In questi anni ho provato più cure; l'unica cosa che mi dà sollievo è una pomata con isoconazolo e cortisonico. Seguo tutti gli accorgimenti possibili (intimo di cotone, detergenti che rispettino il pH, creme allo zinco, dieta sanissima). Non so davvero più cosa fare.

La situazione descritta pare complessa, e potrebbe configurarsi in molte patologie vulvari, dalla micosi alla dermatite allergica o da contatto. Spesso sovrapporre varie cure distorce la possibilità di una diagnosi accurata, e ciò potrebbe avere creato difficoltà ai ginecologi che l'hanno visitata. È perciò necessaria una consulenza in un centro specializzato in patologia vulvare, solitamente presente in ospedali medio-grandi, ove sia possibile attivare anche esami specialistici in grado di aiutare la diagnosi.


Ha risposto Arisi Emilio

Arisi1

Emilio Arisi

Ginecologo

Laureato in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli studi di Parma, si è specializzato in Ostetricia e Ginecologia nella stessa Università. Dal 1993 al 2010 è stato Direttore della U.O. di Ostetricia e Ginecologia dell’Ospedale Regionale “S. Chiara” di Trento dove, dall’inizio del 2002 è stato coordinatore del Dipartimento Materno-Infantile della Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia di Trento.

CHIEDI ALL'ESPERTO
Registrati ACCEDI

Nel caso volessi comunicare qualche effetto indesiderato, segnalalo al Tuo medico o al Tuo farmacista, oppure direttamente alla Tua struttura sanitaria di riferimento secondo le modalità riportate al seguente sito dell'Agenzia Italiana del Farmaco (AIFA)


Torna su