Pubblicità

RISPOSTA DELL'ESPERTO

"Pillola e perdite"

Uso da due anni una pillola anticoncezionale contenente drospirenone e non mi faccio venire un ciclo da un anno per motivi di mestruazione dolorosa. Ho perdite rosate, sono nomali? Le avrò sempre?

Piccole perdite rosate sono possibili quando la pillola viene usata senza interruzione, e non sono di nessun significato clinico vero. Se le perdite diventano abbondanti come una mestruazione si può sospendere l'assunzione della pillola per 7 giorni e poi ripartire.


Ha risposto Arisi Emilio

Arisi1

Emilio Arisi

Ginecologo

Laureato in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli studi di Parma, si è specializzato in Ostetricia e Ginecologia nella stessa Università. Dal 1993 al 2010 è stato Direttore della U.O. di Ostetricia e Ginecologia dell’Ospedale Regionale “S. Chiara” di Trento dove, dall’inizio del 2002 è stato coordinatore del Dipartimento Materno-Infantile della Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia di Trento.

Gentile utente, a causa di adeguamenti tecnici il servizio "Chiedi all'esperto" è momentaneamente sospeso.
Torna su