Pubblicità

RISPOSTA DELL'ESPERTO

"Mestruazioni scarse con la pillola"

Sono circa due mesi che riprendo la pillola dopo una pausa di 6. Ho sempre avuto un ciclo abbondante, ma da quando ho ricominciato è scarsissimo; da che cosa può dipendere?

Il fatto che le mestruazioni possano diventare scarse in corso di uso di pillola non implica nessun rischio particolare. Perché ciò avvenga è difficile dire, le cause possono essere tante. Ha cambiato pillola? Ha cambiato ritmi di vita? Ha cambiato partner ? Ha assunto farmaci ? Eccetera.


Ha risposto Arisi Emilio

Arisi1

Emilio Arisi

Ginecologo

Laureato in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli studi di Parma, si è specializzato in Ostetricia e Ginecologia nella stessa Università. Dal 1993 al 2010 è stato Direttore della U.O. di Ostetricia e Ginecologia dell’Ospedale Regionale “S. Chiara” di Trento dove, dall’inizio del 2002 è stato coordinatore del Dipartimento Materno-Infantile della Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia di Trento.

CHIEDI ALL'ESPERTO
Registrati ACCEDI

Nel caso volessi comunicare qualche effetto indesiderato, segnalalo al Tuo medico o al Tuo farmacista, oppure direttamente alla Tua struttura sanitaria di riferimento secondo le modalità riportate al seguente sito dell'Agenzia Italiana del Farmaco (AIFA)


Torna su