Pubblicità

RISPOSTA DELL'ESPERTO

"HRT e iniziale peggioramento della sintomatologia"

Un farmaco a base di estradiolo + drospirenone può dare, nel primo periodo di assunzione, un aumento dei sintomi di vampate e insonnia, come ad esempio è per altri farmaci che hanno un periodo iniziale di aumento dei sintomi che vanno a curare?

La composizione del farmaco in questione in effetti può dare, nello specifico, aumento dei sintomi da lei riferiti. Resta molto soggettiva la tendenza alla riduzione degli stessi nell'arco della terapia. Resta da valutare, insieme allo specialista, il bilancio degli effetti positivi rispetto a quelli indesiderati.


Ha risposto Raimo Renato

Renato raimo

Renato Raimo

Farmacista perfezionato in Fitoterapia, Fitopreparatore

Dal 1992 è titolare di Farmacia. È esperto di Piante medicinali e Omeopatia ed è Fitopreparatore. Laureato alla facoltà di Farmacia dell’Università di Pisa, nel 1992 si perfeziona in Fitoterapia presso la scuola di Perfezionamento dell’Università degli studi di Siena.

Gentile utente, a causa di adeguamenti tecnici il servizio "Chiedi all'esperto" è momentaneamente sospeso.
Torna su