Pubblicità

RISPOSTA DELL'ESPERTO

"Farmaci e mal di testa"

Ho 74 anni assumo ditasteride e alfuzosina per l'ipetrofia prostatica; bisoprololo, lisina acetilsalicilato, zofenopril +idroclorotiazide per il cuore essendo ex infartuato e atorvastatina per il colesterolo. Il mal di testa potrebbe essere causato da qualche farmaco e, in caso negativo, a chi rivolgermi?

L'atorvastatina presenta tra gli effetti collaterali "comuni" la cefalea. Il mio consiglio, però, è comunque di eseguire una visita presso un Neurologo: deve essere stabilita chiaramente la correlazione tra l'assunzione di tale prodotto e la sua cefalea.


Ha risposto Zilioli Angelo

Foto zilioli

Angelo Zilioli

Neurologo

Dal 1997 esercita presso il reparto di neurologia dell’Azienda Ospedaliera di Lodi. È responsabile dell’USS Stroke Unit. Si è laureato in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi di Pavia, dove si è anche specializzato in Neurofisiopatologia.

Gentile utente, a causa di adeguamenti tecnici il servizio "Chiedi all'esperto" è momentaneamente sospeso.
Torna su