Pubblicità

RISPOSTA DELL'ESPERTO

"Desquamazione di mani e piedi"

Mia figlia di 4 anni sta manifestando da circa un mese una desquamazione di mani e piedi. Prima di questo fenomeno aveva accusato due forti episodi di reazione allergica (che il medico locale ha identificato come orticaria) curati con antistaminici e cortisone. Questi sintomi sono correlati? E il cloro della piscina potrebbe essere la causa di queste manifestazioni? Dietro suggerimento del nostro pediatra in italia (viviamo a Capo Verde) abbiamo anche effettuato un esame delle feci per la ricera di parassiti che però ha dato esito negativo. È consigliabile effettuare i test per le allergie alimentari? Il nostro pediatra ci sta scoraggiando a riguardo.

Al fine di poter inquadrare meglio il suo caso è necessario valutare visivamente il tipo di lesione presenti sulle mani e piedi di sua figlia. Concordo con il suo pediatra nel non ricercare "in primis" la causa in ambito alimentare e il cloro può peggiorare le lesioni se attive. Consulti il suo pediatra che la indirizzerà al meglio.


Ha risposto D'Agostino Marco

Dagostino

Marco D'Agostino

Allergologo

Laureato in Medicina e Chirurgia nel 1995, è dal 1999 specialista in Allergologia e Immunologia Clinica e, dal 2007, in Igiene e Medicina Preventiva.

CHIEDI ALL'ESPERTO

Per poter scrivere ai nostri esperti devi essere un utente registrato.
Se non hai ancora effettuato la registrazione

Registrati


Se sei un utente già registrato effettua il login inserendo indirizzo e-mail e password

Nel caso volessi comunicare qualche effetto indesiderato, segnalalo al tuo medico o al tuo farmacista, oppure direttamente alla tua struttura sanitaria di riferimento secondo le modalità riportate al seguente sito dell'Agenzia Italiana del Farmaco (AIFA)


Torna su