RISPOSTA DELL'ESPERTO

"Crema liporiducente e puntini rossi"

In seguito ad applicazione di una crema liporiducente contenente 3 fitoestratti (arancio amaro, guaranà e rhodiola rosea) e 3 alghe drenanti con mentolo e peperoncino, mi sono usciti dei puntini rossi localizzati sulla zona trattata con la crema. È pericoloso seguire tale trattamento o è un effetto passeggero e non importante di tale crema?

Penso che la sua sia una reazione allergica a uno o più dei componenti presenti nel prodotto. Le consiglierei di provare a interrompere l'applicazione per vedere se la reazione scompare. In tal caso non deve più applicarlo perché sicuramente si tratta di allergia al prodotto.


Ha risposto Sannia Antonello

Sannia1

Antonello Sannia

Endocrinologo, docente di Fitoterapia

È docente al corso di perfezionamento in fitoterapia presso le Università di Siena e di Pavia, è membro della SIFIT (Società Italiana di Fitoterapia) e svolge la sua attività libero professionale in alcuni Centri Medici Specialistici in Piemonte.

CHIEDI ALL'ESPERTO
Registrati ACCEDI

Nel caso volessi comunicare qualche effetto indesiderato, segnalalo al Tuo medico o al Tuo farmacista, oppure direttamente alla Tua struttura sanitaria di riferimento secondo le modalità riportate al seguente sito dell'Agenzia Italiana del Farmaco (AIFA)


Torna su