Pubblicità

RISPOSTA DELL'ESPERTO

"Caduta dei capelli e interruzione della pillola"

Da circa un mese perdo molti capelli, questo nonostante le ultime analisi del sangue siano perfette e nonostante non conduca un ritmo di vita particolamente stressante. Potrebbe per caso essere dovuto all'interruzione dell'uso della pillola anticoncezionale?

Se ritiene di non avere un ritmo di vita stressante e lo stato di salute è ottimo allora può essere dovuto a una variazione ormonale legata alla sospensione dell’anticoncezionale. In attesa che la situazione si stabilizzi di nuovo può prendere degli integratori alimentari che rinforzano il capello. In molti soggetti la perdita dei capelli avviene di frequente col cambio stagionale, quindi probabilmente il suo problema andrà a risolversi da solo .


Ha risposto Garonzi Francesco

Garonzi

Francesco Garonzi

Dermatologo

Laureato in Medicina e Chirurgia nel 1976,presso l’università degli studi di Milano, consegue l'abilitazione all'esercizio della professione medica nel 1977. Consegue la specializzazione in Dermatologia e Venereologia presso l’Università degli Studi di Milano nel 1979.Da allora esercita la professione come specialista dermatologo.

Gentile utente, a causa di adeguamenti tecnici il servizio "Chiedi all'esperto" è momentaneamente sospeso.
Torna su