Pubblicità

RISPOSTA DELL'ESPERTO

"Anello contraccettivo"

Da quasi due mesi ho iniziato l'utilizzo dell'anello anticoncezionale. Come il solito inserisco l'anello e lo rimuovo dopo 3 settimane, ma una settimana prima della rimozione ho avuto delle perdite rosa che sono durate fino all'arrivo del ciclo. Si è presentato il normale ciclo durato 5/6 giorni. Ho reinserito l'anello dopo una settimana per l'esattezza di venerdì. Il lunedì successivo (dopo 3 giorni) mi si è presentato un fortissimo "ciclo" che a oggi non accenna a fermarsi. Le chiedo se tutto questo è normale e che cosa devo fare?

Probabilmente in questo caso il dosaggio degli ormoni contenuti nell’anello è troppo basso. Di conseguenza può avere senso riconsultare il ginecologo per un corretto approccio con una pillola a dosaggio più elevato.


Ha risposto Arisi Emilio

Arisi1

Emilio Arisi

Ginecologo

Laureato in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli studi di Parma, si è specializzato in Ostetricia e Ginecologia nella stessa Università. Dal 1993 al 2010 è stato Direttore della U.O. di Ostetricia e Ginecologia dell’Ospedale Regionale “S. Chiara” di Trento dove, dall’inizio del 2002 è stato coordinatore del Dipartimento Materno-Infantile della Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari della Provincia di Trento.

Gentile utente, a causa di adeguamenti tecnici il servizio "Chiedi all'esperto" è momentaneamente sospeso.
Torna su