Pubblicità

RISPOSTA DELL'ESPERTO

"Perdita di capelli, shampoo, integratori"

Ho 47 anni e perdo tanti capelli, anche durante l'anno. Ho anche un po' di prurito sul cuoio capelluto ed è da circa 10 anni che ho i capelli "stressati": sono diventati molto lisci e quando faccio la piega dopo 2 ore hanno perso volume! Devo prendere integratori per bocca oppure utilizzare shampo specifico. grazie.

Il capello cresce mediamente a un ritmo di circa 1 cm al mese. Questa fase di crescita, che può durare anche alcuni anni, non solo è geneticamente determinata, ma può variare nello stesso individuo. Quando il capello smette di crescere si stacca, per venire sostituito da uno nuovo; se la crescita è "breve" si osserveranno più frequentemente periodi di caduta e se il nuovo capello non è "forte" come il precedente si manifesterà, con il persistere del fenomeno, un diradamento. Trattamenti come tinte, messe in piega, permanenti ripetuti e continuati alterano la struttura del capello, come un capo di vestiario di lana che si infeltrisce. Gli integratori hanno lo scopo di fornire sostanze specifiche per la fisiologia del bulbo capillifero, ma per ottenere risultati apprezzabili bisogna anche cambiare le condizioni "esterne". Lo shampoo ha un'azione superficiale, può alleviare sintomi cutanei e agire sull'aspetto esteriore della capigliatura.


Ha risposto Garonzi Francesco

Garonzi

Francesco Garonzi

Dermatologo

Laureato in Medicina e Chirurgia nel 1976,presso l’università degli studi di Milano, consegue l'abilitazione all'esercizio della professione medica nel 1977. Consegue la specializzazione in Dermatologia e Venereologia presso l’Università degli Studi di Milano nel 1979.Da allora esercita la professione come specialista dermatologo.

CHIEDI ALL'ESPERTO
Registrati ACCEDI

Nel caso volessi comunicare qualche effetto indesiderato, segnalalo al Tuo medico o al Tuo farmacista, oppure direttamente alla Tua struttura sanitaria di riferimento secondo le modalità riportate al seguente sito dell'Agenzia Italiana del Farmaco (AIFA)


Torna su