RISPOSTA DELL'ESPERTO

"Digerire a stomaco vuoto"

Ho un problema con il mio stomaco: nelle ultime settimane digerisco in continuazione, ho un senso di nausea a stomaco vuoto e la sensazione di un boccone fermo nell'esofago. Prendo da qualche giorno un gastroprotettore: sembrava aver migliorato la situazione, ma da 2 giorni il problema si è ripresentato. Cosa devo fare?

Per cominciare potrebbe iniziare una terapia con un farmaco procinetico (es. levosulpiride, domperidone) prima dei pasti principali e se non vi sono controindicazioni mediche. Nonostante non si tratti di sintomi allarmanti è meglio indagare la causa del suo disturbo, pertanto le consiglio di sottoporsi ad esofagogastroduodenoscopia.


Ha risposto Mazzocchi Samanta

Samanta mazzocchi

Samanta Mazzocchi

Specialista in Gastroenterologia ed endoscopia digestiva

Laureata in Medicina e Chirurgia nel 2002 presso l’Università degli Studi di Pavia. Ha conseguito nel 2008 il diploma di Specializzazione in "Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva". Dal 2013 è dirigente medico presso l’Azienda Ospedaliere di Piacenza all’Ospedale di Castel San Giovanni e, in qualità di Medico Gastroenterologo, si occupa dell’ambulatorio di gastroenterologia e di endoscopia digestiva.

CHIEDI ALL'ESPERTO
Registrati ACCEDI

Nel caso volessi comunicare qualche effetto indesiderato, segnalalo al Tuo medico o al Tuo farmacista, oppure direttamente alla Tua struttura sanitaria di riferimento secondo le modalità riportate al seguente sito dell'Agenzia Italiana del Farmaco (AIFA)


Attenzione: Il servizio "Chiedi all'esperto" sarà sospeso dal 1 Agosto 2017 fino al 31 Agosto 2017.
I quesiti inviati durante questo periodo potranno essere inoltrati ai nostri consulenti dopo la pausa estiva.

Torna su