Pubblicità

RISPOSTA DELL'ESPERTO

"Desamentazone e disfunzione sessuale"

l 19 marzo ultimo scorso ho fatto un esame al surrene e mi è stato iniettato desametasone. Da quel giorno la mia vita sessuale è pari a zero. Le volevo chiedere se è un problema temporaneo o se debbo preoccuparmi.

La domanda non specifica le dosi e la durata del trattamento con desametasone, utilizzato da noi endocrinologi nella pratica clinica corrente per indagini in merito alla valutazione della funzione surrenalica. In prima ipotesi escludo, comunque, che la disfunzione sessuale che lei lamenta dipenda dal desametasone assunto.


Ha risposto Guabello Gregorio

Gaubello1

Gregorio Guabello

Endocrinologo

Laureato in Medicina e Chirurgia nel 2001, è dal 2006 specialista in Medicina Interna e, dal 2012, in Endocrinologia e Malattie del Metabolismo.

Gentile utente, a causa di adeguamenti tecnici il servizio "Chiedi all'esperto" è momentaneamente sospeso.
Torna su