RISPOSTA DELL'ESPERTO

"Danni da anestesia spinale"

Vorrei sapere se l'anestesia spinale può far perdere in parte l'agilità alle gambe. Nel mio caso ne ho avute 2 in poco più di 1 anno e la prima mi ha causato anche un forte mal di testa dovuto all'inserimento non completamente corretto dell'ago.

L'anestesia indotta dai farmaci iniettati durante l'anestesia spinale (o subaracnoidea) è chiaramente completamente reversibile, quindi non vi dovrebbe essere alcuna possibilità di avere, dopo tale procedura, danni permanenti. Se tale sensazione dovesse perdurare le consiglio di effettuare una visita neurologica.


Ha risposto Zilioli Angelo

Foto zilioli

Angelo Zilioli

Neurologo

Dal 1997 esercita presso il reparto di neurologia dell’Azienda Ospedaliera di Lodi. È responsabile dell’USS Stroke Unit. Si è laureato in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi di Pavia, dove si è anche specializzato in Neurofisiopatologia.

CHIEDI ALL'ESPERTO
Registrati ACCEDI

Nel caso volessi comunicare qualche effetto indesiderato, segnalalo al Tuo medico o al Tuo farmacista, oppure direttamente alla Tua struttura sanitaria di riferimento secondo le modalità riportate al seguente sito dell'Agenzia Italiana del Farmaco (AIFA)


Attenzione: Il servizio "Chiedi all'esperto" sarà sospeso dal 1 Agosto 2017 fino al 31 Agosto 2017.
I quesiti inviati durante questo periodo potranno essere inoltrati ai nostri consulenti dopo la pausa estiva.

Torna su