Pubblicità

RISPOSTA DELL'ESPERTO

"Cure ormonali e caduta dei capelli"

Vorrei sapere se i capelli che cadono dopo o mentre si fa una cura a base ormonale - come testosterone, progesterone o estrogeni ecc. - terminata la cura tornano come prima, voluminosi e forti, o c'è bisogno di integratori.

Alterazioni della struttura dei capelli sono effetti collaterali comuni durante terapie di questo tipo. Solitamente il ritorno alla condizione precedente si verifica gradualmente (occorrono mesi) alla sospensione del trattamento. Integratori specifici possono essere di valido aiuto.


Ha risposto Garonzi Francesco

Garonzi

Francesco Garonzi

Dermatologo

Laureato in Medicina e Chirurgia nel 1976,presso l’università degli studi di Milano, consegue l'abilitazione all'esercizio della professione medica nel 1977. Consegue la specializzazione in Dermatologia e Venereologia presso l’Università degli Studi di Milano nel 1979.Da allora esercita la professione come specialista dermatologo.

Gentile utente, a causa di adeguamenti tecnici il servizio "Chiedi all'esperto" è momentaneamente sospeso.
Torna su